Agenda

2017

 

17/02 Equitable Concert (LE CRES 34) TRIO

23/02 ELMEDIATOR (Perpignan 66) QUINTET

4/03 Le db (narbonne11) TRIO

25/03 LA SOULEILLA (SERRES11) SOLO

31/03 Théatre Gérard Philippe (Montpellier 34) TRIO

1/04 11H Festival “Les petits bouchons” (Gaillac 81) TRIO

15/04 20H30 LA CLARANDA (Serres 11) DUO

22/04 ENTRE2POTS (Séte 34) TRIO

28/04 LA MAISON (SIGEAN 11) TRIO

3/06 CHANTONS SOUS LES TOITS (ALBI 81) SOLO

17/06 Le portail à roulettes (salses 66)trio

3/07 L’OASIS (Valras Plage 34) TRIO

10/08 Domaine de La Perdrix (TROUILLAS 66) TRIO

29/08 Coilloure 66 QUINTET

24/09 Chantons sous les toits (Albi 81) TRIO

2016

19/01 Blaye (33) SOLO

23/01 Chansons Buissonnières (RIVES 38)

LES DIDOUDINGUES (Spectacle commun avec: Hervé LAPALUD, Eric FRAZIAK, Coline MALICE, Marion ROUXIN,Gilles ROUCAUTE, Laurent BERGER, Julie ROUSSEAU et Davy KILEMBE)

12/02 CHEZ TRINQUE FOUGASSE (Montpellier 34) SOLO

19/02 LA CASA MUSICALE (Perpignan 66) TRIO

RESERVER

12/03 LE DB (NARBONNE 11) “La fête à KILEMBE”TRIO

invités Renaud Papillon PARAVEL, NILCO, RODRIGUE, G.DANDY, KIF de la KIF

RESERVER

30/03 LA MANUFACTURE CHANSON(Paris IX°)solo + SOLLEX

RESERVER

Du 5 au 7/05 Festival DIMEY (NOGENT 52)

LES DIDOUDINGUES

14/05 Le Coquelicot (FOUGERES 35) (Davy KILEMBE visite BRASSENS)

19/05 Lacanau (33) SOLO

20/05 Festival « Scène de partage » (Villelongue dels Monts 66) (TRIO)

Du 26 au 28/05 Festival AUBERCAIL (Aubervillier 93)

LES DIDOUDINGUES

12/06 « ASSO BOUCHE à OREILLE » (METZ 57)(Davy KILEMBE visite BRASSENS)

18/06 LE CHAUDRON (BAGES 66) (TRIO)

1/07 « FETE DU TRAVAILLEUR CATALAN » (LE BOCAL DU TECH 66) TRIO

8/07 MEDIATHEQUE (ILLE SUR TET 66) (Davy KILEMBE visite BRASSENS)

20/07 « ESPACE ESCOIFFIER » (ALENYA 66) QUINTET

21/07 « HUTTOPIA » (FONT ROMEU 66) SOLO

23/07 « DES PAROLES ET DU VIN » (CUCUGNAN 11)(Davy KILEMBE visite BRASSENS)

28/07 « Les Jeudis de Perpignan » (PERPIGNAN 66) TRIO

3/08 « Domaine de Rey » (SAINT NAZAIRE 66) SOLO

4/08 « L’ERMITAGE » (FONT ROMEU 66) SOLO

9/08 « LES TRANSPORTEENES » (PORTE PUIMORENS 66) SOLO

12/08 « DOMAINE CARLES COURTY » (MILLAS 66) TRIO

17/08 « LA GUINGUETTE DU LAC »(SAINT JEAN PLA DE CORTS 66) (Davy KILEMBE visite BRASSENS)

23 et 24/08 « LABOS CHANSON » (ASTAFFORT 47)

25/08 LA CARMAGNOLE (PERPIGNAN 66) SOLO

16/09 (PORTE PUIMORENS 66) SOLO

1/10 CAP DONA (ARGELES 66) SOLO

14 et 15/10 Stage “Parole et Musique” à LA CASA MUSICALE (PERPIGNAN 66)

29/10 “22 V’la Georges!!!” (SETE 34) Davy KILEMBE visite BRASSENS

16/11 « THÉÂTRE POPUL’AIR » +Stéphane BARRIERE (PARIS XX°) SOLO

17/11 LA DAME DE CANTON  + GUILLO (PARIS XIII°) SOLO

19/11 “Chantons sous les toits”

Auditorium de la Médiathèque Pierre Amalric d’ALBI (81)

25/11  “Un max de bruit contre le sida!!” LA CASA MUSICALE (PERPIGNAN 66)

26/11 “Théâtre de l’Étang” (SAINT ESTEVE 66) SOLO

 

2015

23/01 LA MAISON 1852 (SIGEAN 11) ( Davy KILEMBE visite BRASSENS)

28/02 LE PORTAIL à ROULETTES (Salses 66) (Davy KILEMBE visite BRASSENS)

6/03 La LUNA NEGRA (BAYONNE 64) (SOLO)+GUILLO

 7/03 Concert chez l’habitant (AMOU 40) (SOLO)+GUILLO

8/03 La TANNERIE (Agen 47) (SOLO)+GUILLO

27/03 Le Piaf (METZ 57)(TRIO CITOYEN)

28/03 Espace Gérard Philippe( JARNY 54)  Carte Blanche !!!

+ Simon DROUIN+Daguerre et Bertille (TRIO CITOYEN)

29/03 Au Petit Bistrot (METZ 57)(TRIO CITOYEN)

1/04 Hôpital Psychiatrique (Agen 47) (SOLO)

 2/04 Centre Culturel  (TONNEINS 47) (TRIO CITOYEN)

23 et 24/04 (Monaco) Création autour de F. Garcia LORCA avec Gipsy DANDY

25 et 26/04 Café PLUM’ (Lautrec 81) (SOLO)

Du 6  au 9/05 FESTIVAL L’OREILLE EN FETE (ARBOIS 39)

LES DIDOUDINGUES (Spectacle commun avec: Hervé LAPALUD, Eric FRAZIAK, Coline MALICE, Marion ROUXIN,

Gilles ROUCAUTE, Laurent BERGER, Julie ROUSSEAU et Davy KILEMBE)

30/05 Théâtre (DREUX 28) (SOLO)

Du 15 au 19/06 Chantier de création à L’Hoptal Psychiatrique « LA CANDELIE » (AGEN ) avec VOIX DU SUD

3/07 La Chapelle (FITOU 11) (Davy KILEMBE visite BRASSENS)

4/07 MOSSET 66 + Lily Baba, Jacko, L’effet Barnum (SOLO)

10/07 LA BOTIGA ( LAROQUE DES ALBERES 66) (TRIO CITOYEN)

14/07 Jardins de l’Ambassade de France (Andorre la Vieille) invité par Gipsy DANDY

17/07 FESTIVAL  » BOUILLON DE CULTURE ( MATEMALE 66) (SOLO)

18/07 CAP DONA (ARGELES 66) (SOLO)

26/07 O Vieux Tonneaux (Peyriac de Mer 11) (SOLO)

29/07 La Guinguette du lac (Saint Jean PLAT de Cor 66) (Davy KILEMBE visite BRASSENS)

30/07 Les jeudis de Perpignan (Perpignan66) invité par Gipsy Dandy

7/08 Camplong d’aude (11) invité par Gipsy DANDY

13/08 Domaine de La Perdrix (Trouillas 66) (TRIO CITOYEN)

15/08 CAP D’ONA (ARGELES 66) (SOLO)

19/08 MATEMALE 66 (Davy KILEMBE visite BRASSENS)

20/08 HUTTOPIA (FONT ROMEU66) (SOLO)

24/08 Festival « LEUKITE’N’ROLL (LA FRANQUI 11) (TRIO CITOYEN)

28/08 Viavino St Cristol (34) invité par Gipsy Dandy

23/09 au 3/08 Rencontre d’ASTAFFORT Thématique « Chanson humoristique »

(Parrainé par OLDELAF)

3/10 Hôpital Psychiatrique d’AGEN (SOLO)

9 et 10/10 Concerts chez l’habitant pour l’association « l’oreille en fête » (Salin les Bains 39) (SOLO)

18/10 Festival LAND ART (Mont de Marsan) (Trio Citoyen)

23/10 BALARUC LES BAINS (34) (Davy KILEMBE visite BRASSENS)

28/11 Casino de Collioure (66) (Davy KILEMBE visite BRASSENS)

 

2014

6/12 COLLIOURE 66 (Davy KILEMBE visite BRASSENS)

15/11  VINOCHOPE 66 (SOLO)

8/11 PAMIERS 09  invité par GIPSY DANDY

7/11 HAGETMAU 40 (SOLO)+ FABIEN BOEUF

6/11 LA TANNERIE ( AGEN 47) ( SOLO)

5/11 LE BIJOU ( TOULOUSE 31) ( SOLO)

17/10 ARLES SUR TECH 66(Davy KILEMBE visite BRASSENS)

4/10 L’ESTIVAL (Saint Germain en LAYE)(SOLO)

3/10 LA BOTIGA (Laroque des Albères 66) invité par GIPSY DANDY

29/08 VALRAS (34)(Davy KILEMBE visite BRASSENS)

23/08 COLLIOURE 66 ( Davy KILEMBE visite BRASSENS)

22/08 MOSSET 66 (SOLO)

21/08 Jeudis de Perpignan (trio)

20/08 Guinguette du lac (66 )(Davy KILEMBE visite BRASSENS)

16/08 CAP DONA ( Argelès 66)

9/08 FESTIVAL (TREILLES 11)(Davy KILEMBE visite BRASSENS)

3/08 Andorre La Vieille invité par GIPSY DANDY

7/08 Saillagouse 66 ( SOLO)

30/07 Parc De VALMY+ TAL ( SOLO)

26/07 COLLIOURE 66 ( Davy KILEMBE visite BRASSENS)

24/07 L’Huttopia ( Font Romeu 66)(Davy KILEMBE visite BRASSENS)

12/07 CAP DONA ( Argeles 66)

11/07 Perpignan Scène (Perpignan 66)(TRIO CITOYEN)+invité par GIPSY DANDY

10/07 LE SUD ( PERPIGNAN 66)

4/07 CHATEAU ROYAL DE COLLIOURE(66) invité par GIPSY DANDY

3/07 DOMAINE DE LA PERDRIX (66)(TRIO CITOYEN)

29/06 LES ESTIVALES OFF(66) invité par GIPSY DANDY

28/06 FÊTE DU TRAVAILLEUR CATALAN (66)(TRIO CITOYEN)

21/06 Fête de la Musique (Villeneuve sur Lot 47)(TRIO CITOYEN)

20/06 Festival DI DOU DA (ARRAS)(SOLO)

14/06 Festival HACE CALOR (Gruissan 11)(TRIO CITOYEN)

13/06 VAUVERT (30) (TRIO CITOYEN)

7/06 Festival « SOL I CŒUR » (Saint Esteve 66)(TRIO CITOYEN)

6/06 LA BOTIGA ( La Roque des Alberes 66)(TRIO CITOYEN)

23 et 24/05 Festival “PIC D’OR” (TARBES)(SOLO)

29/04 LE BIJOU « OSONS » (TOULOUSE 31)(SOLO)

19/04 LE PORTAIL A ROULETTES ( SALSES 66)(TRIO CITOYEN)

12/04 BARON (33)(SOLO)

11/04 CYBER TAVERNE (La Capelle Biron 47)(SOLO)

10/04 STUDIO RASPAIL (PARIS XIV°)(SOLO)

8/02 BOUGE TOIT ( Elne 66)(TRIO CITOYEN)(TRIO CITOYEN)

31/01 Centre culturel ( Fumel 47) (TRIO CITOYEN)

9/01 BANYULS(66)(SOLO)

2013

6/12  CASA MUSICALE PERPIGNAN (TRIO CITOYEN)

10/11 VIOLS EN LAVAL (34) (Davy KILEMBE visite BRASSENS)

26/10 FÊTE DES SORCIÈRES (TRESSERRES 66) (TRIO CITOYEN)

29/09 FÊTE DE LA FIGUE (66) (Davy KILEMBE visite BRASSENS)

14/09  FESTIVAL  » WOODSTOCK D’AQUI » (66) (SOLO)

24/08 Festival CHARLES TRENET (TRIO CITOYEN)

29/07 AUZAT 09(TRIO CITOYEN)

5/06 FESTIVAL LE HAILLAN CHANTE 33 (Davy KILEMBE visite BRASSENS)

25/05 CORNEILLA DE LA RIVIERE 66 (SOLO)

24/05 NERAC 47 (DUO CITOYEN)

9/05 L’EMBUSCADE 66 (TRIO CITOYEN)

3/05 ALENYA (Concert de soutien à l’asso « Bouge toit »)

26/04 LA CASA MUSICALE ( Enregistrement de l’émission France Ô Folies) (QUARTET CITOYEN)

4/04 AMELIE LES BAINS 66 (Davy KILEMBE visite BRASSENS)

1/04 FESTIVAL DE LA CHANSON DE CAFE DE PORNIC 44 (DUO CITOYEN)

16/03 PONTEILLA 66 (Davy KILEMBE visite BRASSENS)

9/03 TRIGNAC 44 (DUO CITOYEN)

8/03 OSSEJA 66 (DUO CITOYEN)

22/02 ARGELES SUR MER 66 (Davy KILEMBE visite BRASSENS)

9/02 NARBONNE 11 (SOLO)

2012

10/11 THEATRE JEAN PIAT CANET 66 (Davy KILEMBE visite BRASSENS)
26/10 ESPACE CHRISTIAN DENTE (PARIS X)(SOLO)
20/10 LES VENDANGES D’OCTOBRE D’ALENYA (Davy KILEMBE visite BRASSENS)
24/08 FESTIVAL CHARLES TRENET NARBONNE 11 (TRIO CITOYEN)
11 au 17/08 PORNIC 44 (DUO CITOYEN)
10/08 LES ESTIVALES PORNIC 44 (DUO CITOYEN)
6/08 VALRAS 34 (DUO CITOYEN)
31/07 COLLIOURE (QUARTET CITOYEN)
30/07 MAS RIQUET (Davy KILEMBE visite BRASSENS)
26/07 LES JEUDIS DE PERPIGNAN (Davy KILEMBE visite BRASSENS)
24/07 BRASSERIE CAP DONA – ARGELES 66 (Davy KILEMBE visite BRASSENS)
21/07 PORT VENDRES(Davy KILEMBE visite BRASSENS)
13/07 FERIA (PEZILLA DE LA RIVIERE)
29/06 LES FELES DU BOCAL(QUARTET CITOYEN)
3/07 BRASSERIE CAP DONA (ARGELES 66)(TRIO CITOYEN)
10/07 ARTISTES D’ICI – Palais des Rois de MALLORQUES 66 (QUARTET CITOYEN)
22/06 CAP A CASES 66 (QUARTET CITOYEN)
21/06 ASTAFFORT 47 (SOLO)
10/06 FESTIVAL « IDA Y VUELTA »+ Stephen MARLEY – L’ARSENAL 66 (DUO CITOYEN)
25 au 28/05 FESTIVAL BRASSENS DE BASDORF (SOLO)
24/05 FESTIVAL « LE HAILLAN CHANTE » (SOLO)
18/05 EL MEDIATOR + (ARTHUR H) (DUO CITOYEN)
11/05 O VIEUX TONNEAUX – PERIAC 11 (SOLO)
14/04 SHOW CASE FNAC PERPIGNAN(SOLO)
du 23 au 26/03 FESTIVAL DE LA CHANSON DE CAFE DE PORNIC 44 (DUO CITOYEN)
17/03 L’EMBUSCADE – TROULLIAS (SOLO)

Davy KILEMBE MIXE POUR VOUS au Pub O’FLOHERTY’S (PERPIGNAN)

 

2011

9/12 SORTIE DE  » Davy KILEMBE visite BRASSENS » LA CASA MUSICALE (PERPIGNAN 66)
22/10 FESTIVAL BRASSENS DE SAINT GELY (34)
13/10 LES MUSICALES DE BASTIA
1/10 LE LEZARD (OPOUL 66)
19/08 LA GUINGUETTE DE LA FERME (PERPIGNAN 66)
15/08 LA GUILLOTTE
30/07 AFRICAJARC +PAAMATH (CAJARC 47)
29/06 LES MERCREDIS D’ARLES + YANNICK NOAH (ARLES SUR TECH 66)
21/06 FETE DE LA MUSIQUE (PERPIGNAN)
7/05 FESTVAL DE LUXEY
1/05 ILLE SUR TET (66)
16/04 LE TIERRA MADRE (NARBONNE)
31/03 ASTAFFORT (82) + AURELIE CABREL
17/03 FESTIVAL LE MANS CITE CHANSON (LE MANS)
22/01 THEATRE L’AVANT SCENE + LISA PORTELLI (TRELAZE 49)
21/01 L’AUTREMENT CAFE (ANGERS 49)

2010

27/11 LA SCENE DU CANAL (PARIS X°)
26/11 CABARET CHANSON (ARRAS)
24/11 LE BIPLAN (LILLE)
20/10 VICTOIRE 2 (MONTPELLIER)
16/10 LES LIVES DU MARCHE(CHARTRES 28)
14 et 15/10 LE BIJOU (TOULOUSE)
9/10 FESTIVAL JAZZEBRE + PAAMATH (ALENYA66)
2/10 SHOWCASE FNAC (PERPIGNAN66)
1/10 LA CASA MUSICALE (PERPIGNAN 66)
14/08 FESTIV’ART (LAVELANET 09)
11/08 FESTIVAL ( PORT VENDRES 66)
4/08 TREGUNC (29)
6/08 L’ETE EN FETE (BENODET 29)
12/06 PLACE DU VILLAGE (COLLIAS 30)
4/06 LES DOMES (RIVESALTES 66)
29/04 VICTOIRE 2 + Belle du BERRY (MONTPELLIER 34)
30/04  » FESTIV’ART CHEZ MARIJO » (LA VEROUNE 09)
20/04 « Espace JEMMAPES » « Vive la reprise 2010″ + Lily LUCAS (PARIS X°)
16/04 « O Petit Bo Bourg » (METZ 57)
28/03 LE MANS CITE CHANSON (LE MANS)
10/03 Festival « MARS EN CHANSON » (CHARLEROI Belgique)
9/02 « Cinés Musiques du zèbre » Maison de l’étudiant (PERPIGNAN66)

2009

5/12 Les trois baudets (PARIS XVII° métro Blanche) + Les Yeux d’la tête
06/11 – ACP la Manfacture de Chansons (Paris XI° Père Lachaise)
12/10 – L’ENTREPôT (PARIS XIV° Pernety)
27/09 – Rallye Chanson Française (BRUXELLES)
29/08 – La Sirène (Argelès 66)
27/09 – Plein Air (COLLIOURE 66)
20/08 – Place Gambetta (PERPIGNAN 66)
15/08 – FESTIV’ART(Lavelanet 09)
07/08 – Plein Air ( Marquixane 66)
31/07 – Jardin du Dôme (Port-Vendres 66)
10/07 – Plein Air ( Marquixane 66)
21/06 – PLEIN AIR (Jarny 54)
19/06 – Centre Culturel Français de Bamako (Mali)
6/06 – LA SIRENE (Argelès 66)
17/05 – CARTE BLANCHE au PALAIS DES ROIS DE MAJORQUE(Perpignan 66)
21/04 - Vive la Reprise 2009 – «  Les Trois Baudets « Grand prix du Centre de a chanson
Prix du public – Prix Charleroi Chanson – Prix de La Biennale de Bruxelles – Prix La Manufacture Chanson
18/03 – PARC EXPOSITIONS Soirée France BLEU + Cali Balbino Medelin …
13/03 – CENTRE CULTUREL ( Vauvert 30)
03/02 – Festival Le Mans Cité Chanson (Le Mans)
31/01 – CENTRE CULTUREL (Jarny 54) + Sylvain SANGLIER et Coline MALICE
24/01 – CENTRE CULTUREL + Les doigts de l’homme (Mainvilliers 28)
21 et 22/01 – THEATRE SYLVIA MONTFORT (Paris XV°)
4/01 – FESTIVAL CHANSON + Mathieu BOOGAERTS (Risoul 05)

2008

5 et 6/12 Théâtre du SEUIL (Chartres)
28 et 29/11 Le PINCE OREILLE (Poitiers)
21/11 – PLACE DE LA COMEDIE (Montpellier)
24/10 – ZENITH DE DIJON en direct sur France Bleu (Remise des talents France Bleu) + Berry Calogero, Julien CLERC, Maurane, Thomas DUTRONC, Keziah JONES…
27/09 – CENTRE CULTUREL + Daniel Fernandez ( Migenes89 )
12/09 – Festival de la Nouvelle Chanson Française(Aigues Mortes)
27/08 – Les mercredis d’Arles (66) + Fabien METTAY
26/07 – Eden rock (les Angles 66)
25/07 – DOMAINE DES BALMETTES (Cases de Pene 66)
16/07 – Théatre de la mer (Sète 34)
15/07 – Plein air (Gruissan 11)
13/07 – FRANCOFOLIES de la Rochelle (17)
10/07 – Festival « tout le monde chante » (Villefranche de Rouergue 09)
0
8/07 – Place du 18 JUIN (COLLIOURE 66)
25/06 – « L’entrepôt » (Paris XIV°)
20/06 – Festival plein air (Port Vendre 66)
06/06 – Le Tierra Madre (Narbonne 11)
30/06 – Péniche Capharnaüm (Bézier)
27/05 – Centre Culturel + SAMARABALOUF ( Mainvilliers 28)
24/05 – Festival  » Le Chœur des hommes » (Peyrestortes 66)
17/05 – La batterie (Guyancourt)
09/05 – Festival Humanitaire AKWABA (Abidjan/Côte d’Ivoire)
26/04 – Printival Bobby LAPOINTE Magic Miror (Pézenas 34)
19/04 – Show case FNAC (Bourges)
26/03 au 31/03 – Résidence au Centre Culturel l’OARA (Bordeaux )
29/03 – Concert Espace TATRY (Bordeaux)
11/03 – CHORUS DES HAUTS DE SEINE (Vanves 92)

2007

17/11 – THEATRE J.BREL (PERET 34)
01/11 – FESTIVAL NUITS DE CHAMPAGNE + TéTé ( Troyes)
19/09 au 22/09 Tournée en Aquitaine + Magyd CHERFI
23/08 – Place des Poilus (Perpignan 66)
12/08 – FESTIVAL Plein Air SENGOUNET (31)
21/07 – FESTIVAL de la Bastide + Anis (Carcassonne 11)
14/07 – « AL TIP TAP » (Marquixane 66)
13/07 – TIERRA MADRE (Narbonne 11)
13/07 – Place Media (Narbonne 11)
08/07 –  » Festival de la solidarité  » (Mainvilliers 28 )
07/07 – FESTIVAL  » Les déferlantes d’Argelès  » ( PO 66 ) + Cali, Buena Vista Social club, Tété, Sanseverino
04/07 – FESTIVAL  » NUITS SAINT GEORGES  » + Vassiliu (Bourgogne)
21/06 – Fête de la musique . Place de la FNAC ( Le Mans )+ France Info Paris.
19/06 – Le Réservoir (Paris 75 )
02/06 – Centre Culturel Le Vauban (Port Vendre 66 )
30/05 – Festival Les PICS d’Or (Tarbes 65) PIC D’ARGENT
25/05 – EL MEDIATOR + ANIS (Perpignan 66)

ETC…

Les années précédentes

Premières parties de Cali (Zénith de Toulouse), Cabrel (Casino de Paris, Centre Culturel d’Astaffort), de De Palmas, Raoul Petite, Nathalia M-King, Guem, Zebda…..